+7(950) 011 08 40 Звоните, мы на связи!

20 способов автоматизировать малый бизнес 

175

читать 15 мин

В наших прошлых статьях мы уже не раз говорили об автоматизации бизнеса, ее роли, причинах возникновения и плюсах. Сегодня мы хотим показать вам список конкретных способов диджитализации, которые вы сможете взять на вооружение для своих бизнес процессов. 

1.  Автоматизация электронной почты

Начать с этого пункта проще всего, так как большинство email-инструментов уже имеют встроенные функции автоматизации: отправление писем на основе действий (подтверждение регистрации, например), рассылка через определенные промежутки времени, персонализация каждого письма и т.д.

2.  СОП

Наличие стандартных операционных процедур упрощает найм новых сотрудников, делегирование задач, обучение. 

3.  CRM-системы

Очень удобно использовать для автоматизации клиентской базы данных, сокращая монотонное изучение электронных таблиц. 

4.  Определение наиболее «жизнеспособных» лидов  

Система оценки потенциальных покупателей упростит постановку приоритетов в работе с клиентами, а также сэкономит время вашей команде. 

5.  Создавайте контент для социальных сетей заранее

Почти любая соц. сеть содержит инструменты планирования, позволяющие публиковать контент автоматически, в заданное время.

6.  Немедленно отвечайте на запросы клиентов

Если вы хотите, чтобы клиенты оставались довольными и возвращались к вам снова и снова важно уделить должное внимание организации работы службы поддержки.

7.  Продумайте «быстрые ответы»

Быстрые ответы — это текстовые ярлыки, которые позволяют пользователям отвечать на сообщения с помощью заранее сохраненных шаблонов. Хотя каждый клиент индивидуален, определенные вопросы будут задаваться чаще, чем другие.

8.  Автоматизируйте процесс продаж

Рассмотрите возможность внедрения и интеграции сторонних приложений для автоматизации рабочих процессов. Мыслите нестандартно 🙂

9.  Используйте различные сервисы для автоматизации рутинных задач

В Quire можно создавать неограниченное количество правил для автоматизации задач. Например, при добавлении нового контакта в Gmail он будет автоматически включаться в вашу базу рассылки писем. Zapier поддерживает более 5 000 приложений, которые можно связывать в цепочки действий. Сервис позволяет планировать процессы по заданным триггерам и определённым периодам времени — дням, неделям или месяцам.

10.   Делегируйте рутинные задачи

По началу будет сложно на это решиться, но это необходимо для масштабирования и автоматизации.

11.   Внедрите систему управления задачами

Trello, Jira, Asana, Planfix помогут удобно организовать работу над проектами и задачами в команде

12.   Оптимизируйте способы коммуникации внутри бизнеса

Gmail, Asana и Slack предлагают отличные функции автоматизации, облегчающие общение с вашей командой.

13.   Используйте системы учета доходов и расходов с возможностями автоматизации

QuickBooks Online, может быть полезен для отслеживания финансовых показателей вашего бизнеса. Наличие системы учета доходов и расходов также может помочь в управлении квитанциями, автоматически классифицируя их по соответствующим расходам в ваших финансовых отчетах.

14.   Оптимизируйте процессы адаптации

Таким образом, вы создаете менее загруженную работу для своей HR-команды и создаете более гладкую работу для новых сотрудников.

15.  Автоматизация планирования встреч

HubSpot и Calendly синхронизируются с вашим календарем и позволяют контактам планировать время встречи с вами, когда вы доступны. Эти инструменты также могут напрямую интегрироваться с вашей CRM , поэтому ваш список контактов всегда будет обновляться с учетом ваших последних взаимодействий.

16. Ввести систему мотивации для сотрудников 

KPI поможет отследить, какие результаты приносит стратегия руководства, какова динамика показателей, насколько эффективны сотрудники. В RegionSoft CRM можно настроить самую сложную и заковыристую систему ключевых показателей для всех, к кому она может быть применена

17. Введение аналитической системы

Руководству нужен инструмент, который позволит быстро и ёмко анализировать и легко решать проблемы (например, разделять лиды или прослушивать проблемные звонки при жалобах, поступающих от клиентов). 

Mindbox — российская платформа данных клиентов. Помогает собирать и хранить данные о клиентах и их обращениях в одном месте, сегментировать покупателей и построить с ними правильную коммуникацию с помощью писем, сообщений в мессенджеры и звонков.

Это позволяет персонализировать сайт и рассылки для каждого клиента и показывать товары, спецпредложения и рекламу, которые его заинтересуют.

18. Введение коллтрекинга 

Calltouch — российский сервис коллтрекинга и сквозной аналитики: определяет, с какого рекламного канала пришел клиент. Это помогает измерять эффективность всех рекламных каналов и вкладывать деньги только в те, которые приносят доход

19. Автоматизация разработки и создания сайтов и приложений

Есть конструкторы сайтов, которые помогают сэкономить деньги и время на разработке. Вот некоторые из них — uCraft, Wix, Tilda 

20. Автоматизация под задачу

Принятие решения об автоматизации должно быть осознанным и основываться на соображениях целесообразности. У всех бизнесов разные процессы, даже у конкурентов в одной нише, и каждому могут подойти разные решения.

Друзья, не бойтесь внедрять различные инструменты автоматизации. Это поможет сделать труд более производительным. 

Автоматизация сводит к минимуму человеческий фактор. Поле для ошибок минимально, ведь компьютер запрограммирован на правильную работу!

Маркетинг | 28 марта, 2023

Смотрите также:

429

читать 10 мин

31 января, 2023

Смотрите также

Тренды маркетинга 2023

Читать далее

418

читать 7 мин

24 января, 2023

Смотрите также

4 креативных тренда 2023 года

Читать далее

420

читать 20 мин

18 января, 2023

Смотрите также

Как быть продуктивным на рабочем месте и систематически выдавать максимальный результат?

Читать далее

241

читать 6 мин

17 января, 2023

Смотрите также

Как сэкономить 50% рекламного бюджета в Яндекс директ?

Читать далее

234

читать 5 мин

10 января, 2023

Смотрите также

Зачем нанимать специалистов на аутсорсе и какой в них плюс для компании?

Читать далее

245

читать 5 мин

4 января, 2023

Смотрите также

Что делать, если реклама не конвертит: как исправить ситуацию?

Читать далее