+7(950) 011 08 40 Звоните, мы на связи!

Как не терять лиды в бизнесе?

Рассказываем о причинах потери и способах сохранения лидов в бизнесе.

176

читать 6 мин

Содержание:

Какие причины потери лидов в бизнесе?

Любой бизнес может попасть в ситуацию, при которой количество существующих лидов почему-то не дает на выходе желаемых продаж. Причин, из-за которых это может произойти, множество, но основные все же завязаны на способах работы бизнес-процессов компании и компетенции ее сотрудников:

1. Полное отсутствие реакции на обращения. Если у работника нет четкого регламента действий или, например, он отвечает за чрезмерно большое количество разных каналов связи, то сообщение может затеряться, что в большинстве своем приводит к уходу клиента.

2. Ответ клиенту был дан, но дальнейшие договоренности занимают слишком много времени или забываются. К этому также приводит человеческий фактор: сотрудник не может разорваться между ответами большим количествам лидов, впоследствии забывая о ком-то.

3. Недостаточная квалификация для работы с новыми заказчиками. Игнорирование новых и сложных проектов и приоритетность “удобных” не только отталкивает клиентов, но и не является хорошей рекламой.

4. Отсутствие навыков общения с клиентом у сотрудников. Неграмотность и грубость в коммуникации составляют не лучшее мнение о компании, что закономерно ведет к потере лидов.

5. Некомпетентность. Если стандартизация основных процессов компании проходит на низком уровне, то сотрудникам просто не хватит навыков и примеров для успешной реализации проекта.

Что делать, чтобы сохранить лиды?

Желательно, конечно, подойти к решению всех перечисленных выше проблем в совокупности. Далее приведем примеры возможных действий:

1. Создание четких регламентов для сотрудников, а так же контроль за их исполнением; автоматизация с введением CRM-систем. С таким подходом обращения не будут теряться, а работники будут четко понимать свои дальнейшие действия.

2. Постоянное проведение стандартизации процессов. Уход из компании талантливых сотрудников не должен означать откат назад и потерю возможности взяться за определенные проекты.

3. Проведение анализа причин потери лидов = создание удобной базы данных, что сделает процесс устранения своих ошибок легче и повысит эффективность взаимодействия с клиентами.

4. Построить процессы квалификации, чтобы иметь возможность сразу отсеивать для себя нерентабельные заказы. Эти процессы могут быть включены в регламенты сотрудников, чтобы сделать обработку заказов еще проще и быстрее.

Сформировать стратегию продвижения

Маркетинг | 27 декабря, 2022

Смотрите также:

428

читать 10 мин

31 января, 2023

Смотрите также

Тренды маркетинга 2023

Читать далее

417

читать 7 мин

24 января, 2023

Смотрите также

4 креативных тренда 2023 года

Читать далее

419

читать 20 мин

18 января, 2023

Смотрите также

Как быть продуктивным на рабочем месте и систематически выдавать максимальный результат?

Читать далее

241

читать 6 мин

17 января, 2023

Смотрите также

Как сэкономить 50% рекламного бюджета в Яндекс директ?

Читать далее

234

читать 5 мин

10 января, 2023

Смотрите также

Зачем нанимать специалистов на аутсорсе и какой в них плюс для компании?

Читать далее

245

читать 5 мин

4 января, 2023

Смотрите также

Что делать, если реклама не конвертит: как исправить ситуацию?

Читать далее